Мошенники активно эксплуатируют госмессенджер «Макс»
В государственной системе обмена сообщениями «Макс» выявлены многочисленные инциденты мошенничества. Пользователи сообщают о случаях обмана, реализованных по стандартным схемам злоумышленников.
Так, на Камчатке чиновник Министерства по чрезвычайным ситуациям получил звонок от лица, выдающего себя за сотрудника ФСБ. Попытка обмана не удалась благодаря бдительности адресата.
В Тюмени студентка потеряла 3,6 млн рублей, поверив обещаниям о высоком доходе от инвестиционных проектов через приложение. В другом случае, через взломанный аккаунт знакомой, мошенники выманили у девушки 80 тыс. рублей с помощью поддельного голосового сообщения с просьбой о срочном займе.
Эксперты предупреждают, что официальная принадлежность приложения не гарантирует полную защиту от мошенников. Пользователи должны сохранять осторожность и проверять любые финансовые запросы и сомнительные контакты.


