Пенсионерка в Москве лишилась 37 млн рублей в результате многоэтапной схемы телефонного мошенничества

В Москве зафиксирован случай крупного мошенничества, в результате которого пенсионерка потеряла около 37 млн рублей. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

По данным следствия, схема началась с телефонного звонка от лиц, представившихся сотрудниками управляющей компании. Злоумышленники сообщили о необходимости «замены ключей от домофона» и получили от женщины подтверждение в виде голосового согласия и персональных данных.

В дальнейшем с потерпевшей связались другие участники схемы, которые заявили о якобы компрометации её голосовых данных и угрозе безопасности банковских счетов. Под предлогом «защиты средств» женщину убедили следовать инструкциям и не сообщать о происходящем родственникам.

На протяжении нескольких месяцев пенсионерка передавала наличные средства курьерам, получая взамен поддельные документы о приёме денег. После того как денежные средства были исчерпаны, злоумышленники убедили её передать ювелирные изделия и другие ценности для «проверки».

По данным правоохранителей, схема носит организованный характер и реализуется с участием нескольких операторов, выполняющих разные роли в рамках единого сценария социальной инженерии. Ранее в регионе уже фиксировались аналогичные случаи с крупным ущербом для граждан.

В настоящее время проводится расследование, устанавливаются все участники преступной группы и каналы вывода похищенных средств.