В Волгограде пенсионер передал мошенникам 31 млн рублей в виде инвестиционного золота под предлогом «проверки средств»
В Волгограде зафиксирован случай крупного мошенничества, в результате которого 74-летний мужчина лишился около 31 млн рублей. Об этом сообщили в правоохранительных органах.
По данным следствия, злоумышленники связались с пенсионером по телефону и представились сотрудниками силовых структур. Они сообщили о якобы возбужденном в отношении него деле, связанном с финансированием запрещённых организаций, и заявили о необходимости срочной «проверки» его сбережений.
В ходе разговора мужчину убедили, что для избежания уголовной ответственности необходимо передать средства на временную экспертизу. Под этим предлогом ему предложили конвертировать накопления в инвестиционные золотые монеты и затем передать их курьеру.
Отмечается, что операция по приобретению драгоценных металлов не вызвала подозрений у финансовых организаций, поскольку подобные сделки формально относятся к легальным инвестиционным операциям.
После передачи золота курьеру он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В отношении него решается вопрос о мере пресечения. Следственные органы устанавливают всех участников схемы и возможных организаторов мошенничества.
В МВД вновь напоминают гражданам, что сотрудники государственных органов и силовых структур не требуют передачи денежных средств или ценностей для проведения каких-либо проверок.


